Тайны мотивации узнаём вместе с Маяковкой

В Гвардейской центральной районной библиотеке ЦБС им. А.Т. Твардовского состоялся семинар-тренинг «Тайны мотивации», который оказался очень кстати. Ведь в январе нас ждут продолжительные выходные, после которых очень тяжело входить в производственный процесс.

Знания по выстраиванию стройной мотивационной системы были даны в теоретической части тренинга. Были рассмотрены виды мотивации, качества личности и мотиваторы в зависимости от темперамента и стиля мышления, отношений доминирования и подчинения в социальной группе; система потребностей в разрезе возрастного разделения, классификация потребностей в зависимости от пола, факторы мотивации сотрудников сферы культуры.

В практической части были проведены диагностика темперамента по Личностному опроснику Г. Айзенка, упражнения «Загадка свечи» и «Витязь на распутье». Кроме того, после повтора экспериментов ученых С. Глаксберга и Э. Деминга, стало очевидно, что если нет четкой технологии для выполнения работы, мотивация в лучшем случае дает нестабильный результат, а чаще не работает вообще. Более того, даже когда технология работы понятна, денежная мотивация работает только в ограниченных условиях, когда нужно решить простые задачи, если же необходимы творческие решения, нужна мотивация более высокого уровня.

В конечном итоге специалистами библиотеки вместе с тренером Т. Лебедевой,был сделан вывод, что мотивация вещь важная. Главное – индивидуальный подход.

<< Дек 2019 >>