О творчестве, о героизме, о море, о жизни…

Почти два часа вместо одного запланированного продолжалась встреча калининградского писателя и поэта Виктора Геманова с будущими моряками. Ведь Виктор Степанович человек, который знает и понимает проблемы молодого поколения, который болеет за него душой, и эта искренность сразу почувствовалась  курсантами.

Свой разговор с ребятами Виктор Степанович начал с рассказа о детстве, которое выпало на годы войны. Голод, разрушенные города, быт и жизни. «Мы в 6 лет становились старичками, потому что знали, какая ответственность ложилась на наши детские плечи. Никто нас не заставлял учиться, мы сами понимали, что нужно становиться грамотными и образованными людьми», — продолжил Виктор Степанович. Военное детство закаляло характер, стало , конечно же, определяющим в выборе профессии.

Поговорили о любимых поэтах, книгах и фильмах. Состоялся диалог-рассуждение о состоянии литературы в нашей стране, о проблемах, с которыми сталкиваются и писатели, и читатели. Ребятам было интересно слушать истории, связанные с морем и дальними походами.

В завершении мероприятия начались подарки. Несколько книг с собой унесли курсанты КМРК, а одна из последних книг «Мальчишки, мальчишки» теперь доступна читателям нашей библиотеки.

Геманов Виктор Степанович окончил Тихоокеанское высшее военно-морское училище имени С.О. Макарова, Высшие ордена Ленина специальные классы офицеров ВМФ, курсы редакторов при Московском полиграфическом институте и курсы журналистов при Львовском высшем военно-политическом училище. Служил на надводных кораблях Тихоокеанского флота и подводных лодках Балтийского флота.
Действительный член Российской академии военно-исторических наук. Член Союза писателей и Союза журналистов России. Лауреат Всероссийского литературного конкурса имени А. Невского, Национального литературного конкурса «Щит и меч Отечества», победитель конкурса «Патриот земли Российской». Занесён в энциклопедии «Лучшие люди России», «Кто есть кто в России» (Швейцария). Опубликовал более 40 книг поэзии и прозы.
(данные с сайта baltpero.ru )
<< Ноя 2019 >>