Викторина, посвященная 75-летию Победы в Великой отечественной войне

1. Кто из поэтов-песенников стал родоначальником авторской песни?

* В знаменательную дату, 9 мая 1924 года в Москве, родился поэт – песенник.   В военные годы его отправили на Северо-Кавказский фронт минометчиком. Кровавые, жестокие реалии войны навсегда ранили впечатлительного юношу,  и позже он посвятит ее жертвам несколько своих стихов.

2. Назовите автора стихотворения “Ты помнишь, Алеша, дороги Смоленщины…”.

*Стихотворение было написано поэтом в 1941 году. Тогда он находился под впечатлением от отступления Советской армии. Как и его друг Алексей Сурков, в военные годы он был корреспондентом, а значит, отступал вместе с ней. Поэт не мог забыть, как встречали и провожали солдат в деревнях, куда скоро должны были прийти немцы. Свои эмоции он и запечатлел в поэтических строках

3. В одной из военных повестей этого писателя рассказывается о безысходной любви двух молодых людей, на краткий миг сведенных и навеки разлученных войной. Назовите писателя и повесть.

*В свои 17 лет  ушел на фронт добровольцем, воевал простым солдатом, получил тяжелое ранение. В его творчестве Великая Отечественная война предстает как великая трагедия.

4. Кто из поэтов написал стихотворение  “Его зарыли в шар земной”.

*Поэту выпала судьба принять самое активное участие в Великой Отечественной войне, быть свидетелем всенародного подвига, пройти через огонь жесточайших битв, гореть и не сгореть в этом огне, стать победителем, сказать о себе: «Кто говорит о песнях недопетых? Мы жизнь свою, как песню, пронесли…» Он ушел на фронт с первого курса Петрозаводского университета и до февраля 1944 года командовал танковым взводом. Был тяжело ранен, горел в танке. Первая книга вышла сразу же после войны.

5. Борис Васильев ушел на фронт добровольцем после окончания 9-го класса. В какой его повести рассказывается о трагической судьбе и подвиге милых юных девушек?

* Наибольшую известность писатель приобрёл в 1969 году именно после публикации повести этой повести. Васильев вспоминал, что Борис Полевой, прочитав рукопись, сделал всего два замечания: заменить «шмайссер» на «автомат» и «еловый корень» на «выворотень». После этого рукопись была немедленно подписана в печать.

6. Алексей Сурков был военным корреспондентом фронтовых газет. Своё знаменитое стихотворение, он  отослал жене в солдатском письме-треугольнике. Как называется стихотворение?

*А. Сурков участвовал в обороне Москвы, воевал в Белоруссии. 27 ноября 1941 года под Истрой Сурков попал в окружение на командном пункте. Когда он смог всё-таки выбраться из землянки и добраться до своих, то вся его шинель оказалась посечённой осколками. Тогда он сказал: «Дальше штаба полка не сделал ни шага. Ни единого… А до смерти — четыре шага».

7. «Враги сожгли родную хату,

Сгубили всю его семью.

Куда ж теперь идти солдату,

Кому нести печаль свою?»

Кому из поэтов — песенников принадлежат эти строки?

* Самое эмоциональное стихотворение автора, написанное в 1945 году. Увидело свет в 1946 году – тогда его опубликовали в журнале “Знамя”. Впоследствии стихотворение положили на музыку, и получившуюся песню спел сам Марк Бернес.

8. Самое известное военное стихотворение о любви и верности, которое солдаты переписывали от руки и хранили в нагрудных карманах гимнастерок. Назовите поэта и стихотворение.

*Посвящено  возлюбленной поэта, актрисе Валентине Серовой. Оно стало гимном всем подругам, женам советских бойцов.

9. Юлия Друнина, совсем ещё юной девушкой отправилась на фронт. Своей подруге, погибшей в 1944 г., Юлия Друнина посвятила одно из самых проникновенных своих стихотворений. Как оно называется?

*Воевала в санитарном управлении 2-го Белорусского фронта.

В 1943 году Друнина была тяжело ранена — осколок снаряда вошёл в шею слева и застрял всего в паре миллиметров от сонной артерии. Не подозревая о серьёзности ранения, она просто замотала шею бинтами и продолжала работать — спасать других. Скрывала, пока не стало совсем плохо. Очнулась уже в госпитале и там узнала, что была на волосок от смерти. В госпитале, в 1943 году, она написала своё первое стихотворение о войне, которое вошло во все антологии военной поэзии:

«Я только раз видала рукопашный,

Раз наяву. И тысячу — во сне.

Кто говорит, что на войне не страшно,

Тот ничего не знает о войне»

10. Константин Дмитриевич Воробьев первым рассказал о горькой правде солдата, попавшего в плен. Как называется эта повесть, рассказывающая о муках молодого лейтенанта в плену?

*Повести Воробьева написаны по собственному опыту. Сражаясь в роте кремлевских курсантов под Москвой, он попал в плен, прошел через лагеря на территории Литвы. Бежал из плена, организовал партизанскую группу. Повесть  об этих событиях, написанная в 1943 году, опубликована была лишь в 1986 году.

Вопрос 1 из 11

Дата: 01/05/2020 - 01/06/2020