Викторина: «Любимое имя — Пушкин»

Читайте Пушкина, друзья!

И думайте над каждым словом

Не прочитать его нельзя

А, прочитав, вернитесь снова!

Каждый год, 6 июня  мы отмечаем Пушкинский день России, встречаясь с неповторимым творчеством Великого русского поэта. Это знаменательный день не только в литературе, но и для каждого человека, любящего стихи Александра Сергеевича Пушкина, поэта, сумевшего стать нашим современником.

1. Кому из поэтов принадлежат следующие слова о юном Пушкине: «Это надежда нашей словесности…Нам всем надобно соединиться, чтобы помочь вырасти этому будущему гиганту, который всех нас перерастет»?

2. В день рождения А.С. Пушкина в Москве целый день звонили колокола и народ кричал: «Ура!»

3. Какая фамилия предков Александра Сергеевича по материнской линии?

4. Как звали няню Александра Сергеевича?

5. Сколько лет Пушкин учился в Царскосельском лицее?

6. День открытия лицея:

7. Кто был лучшим другом Александра Сергеевича?

8. Еще на лицейской скамье Пушкин был принят в литературное общество «Арзамас». Каждому арзамасцу, помимо общего титула давалось прозвище, взятое из произведений В.А. Жуковского. Какое прозвище было у Пушкина?

9. По окончании Лицея Пушкин

10. Первое стихотворение А.С. Пушкина, которое было опубликовано:

11. Какой из псевдонимов НЕ использовал А.С. Пушкин?

12. Назовите произведение, из которого приведены следующие строки:

«…И долго буду тем любезен я народу,
Что чувства добрые я лирой пробуждал…»

13. Как называется историческая трагедия, написанная Пушкиным под влиянием чтения «Истории государства Российского» в 1825 году, во время ссылки в Михайловское?

14. Какое стихотворение было написано на листе бумаги, вложенном в рукопись одной из глав «Евгения Онегина», которую Пушкин лично подарил Анне Петровне Керн перед ее отъездом из Тригорского в Ригу?

15. Какая поэма НЕ принадлежит перу Пушкина?

16. При работе над этим произведением А.С. Пушкин, помимо обращения к историческим материалам, изучал молдавские предания, народные украинские песни и думы. Как называется это произведение?

17. Какое произведение написано Пушкиным под впечатлением от пребывания в Крыму?

18. Какой журнал основал Пушкин?

19. Биографией какого русского монарха был увлечен Пушкин всю жизнь?

20. Кому принадлежат слова «Гигант Пушкин — величайшая гордость наша…»?

Вопрос 1 из 20

Дата: 05/06/2020 - 12/06/2020