Музей-квартира первых переселенцев

24 августа 2020г в Калининградской областной юношеской библиотеке имени В.Маяковского открылся «Музей-квартира первых переселенцев», инициаторами создания которого стали сотрудники Калининградской областной юношеской библиотеки им. В. Маяковского.
Открытие музейного пространства приурочено к знаменательной дате — 23 августа 1946 года в Калининградскую область прибыл первый эшелон с переселенцами. Поезд привёз 160 семей из Брянской области на станцию Гумбиннен (Гусев). С этого времени началась новая страница в истории нашего региона.
В музее-квартире воссоздано пространство с элементами смешанного быта советской и немецкой культур за период 40–80-е годы ХХ века. Также посетители могут ознакомиться с архивными материалами, воспоминаниями первых переселенцев в Кенигсбергскую область в 40-50-х годах прошлого столетия.

Стоимость билета с экскурсией: 150 рублей

По всем вопросам, связанным с музеем, обращайтесь по телефону: 8(4012) 64-18-82