День славянской письменности и культуры

24 мая в России и во многих славянских странах отмечается День славянской письменности и культуры. Связан праздник с именами святых, братьев Кирилла и Мефодия — создателями славянской азбуки.

Они родились в благочестивой семье в Салониках (Греция). Мефодий (старший, 815 г.р.) выбрал военный род деятельности, спустя 10 лет службы стал монахом. Кирилл (младший, 827 г.р.) много изучал науку, принял сан иерея, общался с выдающимися людьми, по окончании учебы трудился в Константинополе. Впоследствии уехал к брату в храм на горе Малый Олимп (Анатолия, современная Турция). Там зародилась мысль о создании славянской азбуки, чтобы распространять христианство по территориям, на которых проживали славянские народы.

В 863 году Кирилл сотворил первую азбуку, перевел с греческого на болгарский язык священные книги, среди которых были Евангелие и Псалтырь. В этом ему помогал родной брат. С помощью двух просветителей славянский народ получил свою письменность (первыми были люди в Болгарии и Моравии). Православная церковь объявила их чудотворцами. Уже в XI в. 24 мая (11 мая по старому календарю) был обозначен, как день памяти этих святых.

В 1917 г. в России традиция отмечать день Кирилла и Мефодия была прервана до 1986 г. С 1991 г. дата отмечается ежегодно.

В Дни славянской письменности и культуры во многих городах проводятся научные конференции, чтения, выставки и концерты. В храмах Русской Православной Церкви совершаются праздничные события. День славянской письменности и культуры — единственный в нашей стране церковно-государственный праздник.

Предлагаем вам ответить на вопросы викторины, проверить свои знания и, возможно, узнать что-то новое из истории славянской письменности и создания книги.

А также посмотреть книжную выставку, посвященную этой знаменательной дате https://www.mayak-biblio.ru/events/den-slavyanskoj-pismennosti-i-kultury/

<< Июн 2020 >>