Всероссийский читательский конкурс «Читаем Альберта Лиханова: книги о вере, надежде, любви»

Открыт Всероссийский читательский конкурс «ЧИТАЕМ АЛЬБЕРТА ЛИХАНОВА: КНИГИ О ВЕРЕ, НАДЕЖДЕ, ЛЮБВИ».

Задачи конкурса:

Привлечение внимания к книгам и проблематике произведений Альберта Анатольевича Лиханова: духовное развитие ребенка и защита интересов детства, укрепление межпоколенческих связей, воспитание патриотизма, духовности, верности Отечеству. Раскрытие творческого потенциала детей при создании оригинальных творческих работ. Реализация новых возможностей партнерства Общероссийского общественного благотворительного фонда «Российский детский фонд», библиотек страны и образовательных учреждений. Предоставление участникам конкурса возможности соревноваться в общероссийском масштабе.

К участию в конкурсе творческих работ приглашаются дети 8–17 лет.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА для детей и юношества

I. ДЕТИ ПОБЕДЫ
Сочинения и рисунки, раскрывающие суть книг писателя о войне. (Роман в повестях «Русские мальчики», «Мужская школа», «Непрощенная», «Голгофа» и другие произведения писателя.)

II. КАК ОДОЛЕТЬ БЕДУ
Сочинения и рисунки, посвященные нравственным проблемам, которые писатель поднимает в своих остро социальных зведениях. («Чистые камуш- ки», «Солнечное затмение», «Обман», «Никто», «Сломанная кукла», «Слётки», «Девочка, которой всё равно», «Мальчик, которому не больно», «Оглянись на повороте, или Хроника забытого времени»)

III. ПРАВО НА ДЕТСТВО
Подсказанные книгами писателя размышления и рисунки, в которых рассказывается о жизни замечательных представителей своей семьи или интересных, важных событиях в своей жизни.

IV. КНИГИ, ЗОВУЩИЕ К ДОБРУ
Конкурс буктрейлеров и электронных дневников читателя, созданных по произведениям писателя, а также видеороликов с выразительным чтением фрагментов из произведений А. А. Лиханова.

НОМИНАЦИИ КОНКУРСА для библиотекарей, педагогов, любых организаторов детского чтения разного возраста и для коллективов библиотек или педагогов учебных заведений всех типов

I. Книги А. А. Лиханова как школа жизни.
Творческие отчеты о продвижении творчества писателя: эссе об уроках классного и внеклассного чтения, читательских конференциях; видеоролики о театральных постановках по произведениям писателя и марафонах художественного чтения; презентации, разработки наглядных материалов по творчеству писателя (закладки, стенгазеты и прочее), буктрейлеры; любые иные инициативы по продвижению творчества писателя в детскую и юношескую среду.

II. План-проспект «Книги писателя в библиотеке» (школе, музее, интернате, вузе).
Свободное описание исполненных проектов, их организации и выполнения.

<< Апр 2021 >>
Мероприятия